河北金融银行

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北金融招聘考试 > 银行备考 > 笔试备考 >

2021年12月17日春招每日一练18

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  1.某单位7位局级领导需要在10月1日-7日值班,其中赵局、钱局、孙局和李局是男性,张局、周局和陈局是女性,值班日期需满足如下条件:

  1)每人值班一天;

  2)所有男局长值班的日期都不相邻;

  3)孙局5日值班;

  4)周局6日值班

  若赵局在张局的后一天值班,以下哪两位局长的值班日期不可能相邻?( )

  A.赵局和陈局

  B.钱局和张局

  C.钱局和周局

  D.孙局和张局

  【答案】D。本题考察分析推理。根据题干信息知道,孙局5日、周局6日值班,赵局在张局的后一天值班,所有男局长值班的日期都不相邻,所以可以确定张局在2日值班,赵局在3日值班,陈局在4日值班,钱或李可能在1日可能在7日值班,所以根据这些信息可知ABC选项都可能相邻,但是孙局和张局不可能相邻,所以本题答案为D选项。

  2.李明、张亮、周军和王力四人参加运动会项目,甲乙丙老师对他们的成绩做出以下预估:

  甲:周军得第一,张亮得第二。

  乙:周军得第二,王力得第三。

  丙:李明得第二,王力得第四。

  比赛结果公布后,发现他们四人名词都在前四名。但甲乙丙三位教师的预估都只猜对了一半。那么,他们各四人分别得了多少名?( )

  A.周军第四,李明第三,王力第一,张亮第二

  B.周军第三,李明第一,王力第二,张亮第四

  C.周军第二,李明第四,王力第一,张亮第三

  D.周军第一,李明第二,王力第三,张亮第四

  【答案】D。本题考察分析推理。题干中说道:甲乙丙三位教师的预估都只猜对了一半,利用代入法做排除,A选项代入题干发现乙全猜错,与题干限定条件矛盾,排除;B选项代入进去甲全错,排除;C选项代入题干甲全错,D选项代入题干甲乙丙分别各猜对一半符合题意,所以本题答案为D选项。

  3.小美、小丽和小欣三个多月好友在甲乙丙三所不同大学里学习经济、中文和数学专业。已经小美不在甲大学;小丽不在乙大学;在甲大学的,学的不是中文;小丽学的不是数学;在乙大学的,学的是经济。那么,以下推断正确的个数是( )。

  (1)小丽学的是中文,在丙大学

  (2)小美学的是经济,在乙大学

  (3)小欣在甲大学,学的是数学

  A.2

  B.3

  C.1

  D.全部不正确

  【答案】B。本题考察分析推理,小丽出现次数最多,可以用最大信息法做题。从题干中知道小丽不在乙大学,在乙大学的学的是经济,所以小丽学的不是经济,又从小丽学的不是数学可知小丽不学数学,那么小丽只能学习中文;题干中说道:“在甲大学的,学的不是中文”,所以小丽不是在甲大学,小丽也不在乙大学那么小丽只能丙大学。所以(1)推断正确。小美不在甲大学也不在丙大学,小美只能在乙大学,所以小美学的是经济,那么剩下的小欣就是在甲大学学习数学专业。所以3个推断都正确,得到答案选B。

  推荐图书:银行备考图书  关注公众号获取最新公告

  以上是2021年12月17日春招每日一练18的全部内容,更多关于银行招聘备考,河北金融考试笔试备考的信息敬请添加微信客服 河北金融考试群,及关注河北金融考试/河北人事考试

  本文标签:银行招聘备考

(编辑:jialin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博