0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 > 金融试题 >

    阅读模式

    张先生2010年将200万元交付给

    发布时间:2022-06-22 20:10:42 河北公务员考试网 来源:河北华图教育 河北公务员考试群

      张先生2010年将200万元交付给河北公务员考试网金融试题栏目提供,更多关于银行招聘试题,河北公务员考试金融试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      题目

      张先生2010年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公司 。后通过股权分置改革,成为限售股 。2016年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务而言当月应缴纳企业所得税(   )万元 。

    • A

        500

    • B

        425

    • C

        382.5

    • D

        450

      正确答案:

    B

      解析

      解析:

      根据规定,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费 。A公司应缴纳企业所得税=2000×(1-15%)×25%=425(万元)
