河北事业单位

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北事业单位考试 > 笔试备考 > 职测辅导 >

朴素逻辑巧用“假设法”

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文朴素逻辑巧用“假设法”由河北华图教育整理发布,关于事业单位考试,事业单位备考相关信息欢迎关注河北事业单位考试频道(https://he.huatu.com/sydw/),河北事业单位考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北事业单位考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2022/1227/1355606.html

  朴素逻辑作为事业单位职业能力倾向测验判断推理的难点,是考生们非常头疼的题型,一方面源于题目本身逻辑性强,难度大;另一方面因为它出题形式比较灵活,没有固定的解题思路。尤其当朴素逻辑题目中的条件“杂”“乱”没有条理,需要同学们用“假设法”解题时,难度往往更大。

  假设法是先假设某个条件正确或错误,再依据假设的情况进行推导,若推导的结论与已知条件矛盾,则假设不成立。假设法一般适用于:题干中存在真假话问题且已知条件并无矛盾关系的题目中。一般偏向于从真话进行假设,更容易判断假设的正误。

  华图事业单位以下面两道题为例,让同学们感受一下这类题目的特点及假设法的运用:

  例题1

  有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

  如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【华图事业单位解析】D。题干中四人的话有真有假,且并不存在矛盾关系,考虑使用朴素逻辑中的假设法。根据“第四个人说的是实话”可知,前三个人中,只有警察一个人说实话。因此警察是特殊身份,而其他三个人的话只有第二个人涉及了警察,可以由此进行推理。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,则第二个人和第三个人都是警察,有两位警察不符合题干,因此第二个人说假话,所以,第二个人和第三个人都不是警察,那么只能第一个人是警察。因为第三个人不是警察,所以第三个人也说假话,可知第四个人是法官。由第一个人说实话可知第二个人不是小偷,那么第二个人只能是强盗,第三个人是小偷。故本题选D。

  例题2

  警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。

  甲说:“乙在说谎。”

  乙说:“丙在说谎。”

  丙说:“甲和乙都在说谎。”

  由此可推知,三个人中说真话的是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

  【华图事业单位解析】B。采用假设法。相较甲、乙二人,丙的话最特别,因此假设丙说真话,则甲和乙都说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面假设得出的“甲在说谎”矛盾,因此,丙说谎。根据丙说谎,可知乙的表述正确,所以乙说真话。根据乙说真话,可知甲的表述错误,所以甲说谎。故本题选B。

  综上,虽然朴素逻辑的题目看着“很难”,但只要用对了方法还是能够顺利解出的,希望各位考生在今后学习中能够针对此类题型多做练习,做题时能够举一反三、灵活运用,从而在考试中能够快速准确得出正确答案!

  以上是朴素逻辑巧用“假设法”的全部内容,更多关于事业单位考试,事业单位备考,河北事业单位考试职测辅导的信息敬请添加微信客服 河北事业单位考试群,及关注河北事业单位考试网/河北人事考试网

  本文标签:事业单位考试 事业单位备考

(编辑:xinsiying)

  • 上一篇:常识判断政治理论备考
  • 下一篇:没有了
  • 推荐活动

    河北华图微信公众号

    识别左图:公众号二维码
    最新公告,最强干货,免费图书

    河北华图考试指南

    识别左图:小程序码
    更多备考咨询,精品内容抢先看
    报考有疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么报考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询
    考试工具
    推荐图书
    MORE+
    关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

    河北华图公众号

    微信客服

    河北华图考试指南

    抖音

    微博