(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,
发布时间:2023-05-08 08:49:13 河北公务员考试网 来源:华图教育 
(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,由河北公务员考试网公基试题栏目提供,更多关于事业单位试题,事业单位备考,河北公务员考试公基试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网!
(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。在进行询问时,
甲说:“我没有服用药物”,
乙说:“是丁服用药物”,
丙说:“是乙服用药物”,
丁说:“我没有服用药物”。
四位运动员中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是:
A.甲说的是真话,是乙服用药物
B.乙说的是真话,是丁服用药物
C.丙说谎,是丙服用药物
D.甲说谎,是甲服用药物
【正确答案】:D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“是丁服用药物”和丁说的“我没有服用药物”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙都是谎话,即“甲没有服用药物”和“是乙服用药物”为假,因此“甲服用药物”为真。
因此,选择D选项。
以上是(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,的全部内容,更多关于事业单位试题,事业单位备考,河北人事考试公基试题的信息敬请关注河北人事考试网。
本文标签:事业单位备考 事业单位试题(编辑:xinsiying)



