0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:> > 试题汇总 > 公务员行测试题 >

    阅读模式

    某企业为了提升服务质量,要对员工进行培训,培训结束后通过考核

    发布时间:2023-09-06 11:43:32 河北公务员考试网 来源:华图教育 河北公务员考试群

      某企业为了提升服务质量,要对员工进行培训,培训结束后通过考核河北公务员考试网公务员行测试题栏目提供,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北公务员考试公务员行测试题的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      题型:单选题

      某企业为了提升服务质量,要对员工进行培训,培训结束后通过考核验收培训结果,考核通过后才可以颁发合格证,考核的可能结果如下:

      I.有的队员没有通过考核

      II.张旭和肖亮都没通过考核

      III.肖亮能通过考核,除非张旭能通过考核

      IV.李磊通过了考核

      V.有的队员通过了考核

      如果五个结果中有两个为真,那么下列选项中正确的是:

      A.张旭通过了考核

      B.肖亮和张旭至少有一个通过了考核

      C.肖亮没有通过考核

      D.以上各选项都不一定为真

      答案:C

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      分析题干条件,II可翻译为?张旭且?肖亮。III可翻译为?肖亮→张旭。因此II与III互为矛盾关系,由矛盾关系真假特性可知II与III必“一真一假”。又因为I与V互为反对关系,根据“两个有的、必有一真”及题干中给出的五个结果中有两个为真,可知I和V当中一真一假。

      第三步,看其余。

      由矛盾关系真假特性可知II与III必“一真一假”,以及I和V当中一真一假,那么看其余IV为假,可推出李磊没有通过考核。李磊没有通过考核说明有的队员没有通过考核即I为真,则V为假即有的队员通过了考核为假,从而可知所有队员都没通过考核,所以只有C选项是正确的。

      因此,选择C选项。

    河北公务员考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    以上是某企业为了提升服务质量,要对员工进行培训,培训结束后通过考核的全部内容,更多关于公务员行测试题,公务员备考试题,河北人事考试公务员行测试题的信息敬请关注河北人事考试网

    本文标签:公务员行测试题 公务员备考试题

    (编辑:xinsiying)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号