2022河北唐山公务员行测备考热点:模拟小练习12
- 发布时间:2021-08-13 10:54:48
- 河北公务员考试
- https://he.huatu.com
- 文章来源:未知
6.(单选题)陕西对于()相当于()对于布达拉宫
A.兵马俑;河南
B.渭河;西藏
C.大雁塔;西藏
D.华山;北京
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“兵马俑”位于“陕西”,“布达拉宫”位于西藏,而非“河南”,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“渭河”流经“陕西”、甘肃等地,而“布达拉宫”仅位于“西藏”,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“大雁塔”位于“陕西”,二者属于省份和景点的对应关系,“布达拉宫”位于“西藏”,二者属于省份和景点的对应关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“华山”位于“陕西”,“布达拉宫”位于西藏,而非“北京”,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择C选项。
拓展
渭河:是黄河的第一大支流,发源于甘肃省渭源县的鸟鼠山,由陕西省潼关汇入黄河,全长818公里,流域包括甘肃、宁夏、陕西三省区。
7.(单选题)几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:
A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”
第三步,代入选项。
A项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
B项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
C项:选项代入得知:
符合题干要求,可以选择;
D项:选项代入得知:
出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。
因此,选择C选项。
8.(单选题)墙面色彩的确定,首先要考虑房间的朝向。南向和东向的房间,光照充足,墙面宜采用浅蓝、浅绿等冷色调;北向房间,墙面应以奶黄等暖色调为主。墙面的色彩对于家具起背景衬托作用,所以宜用浅色调。另外,宽敞的房间采用暖色装修,可以避免给人以空旷感;面积小的房间采用冷色装修,在视觉上让人感觉大一些。
下列最符合上述室内色彩设计基本原则的是:
A.东向的小书房,墙面使用浅绿色
B.西向的大客厅,墙面使用深蓝色
C.南向的大餐厅,墙面使用浅蓝色
D.北向的小卧室,墙面使用浅蓝色
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①南向和东向的房间,墙面宜采用浅蓝、浅绿等冷色调;
②北向房间,墙面应以奶黄等暖色调为主;
③墙面的色彩对于家具起背景衬托作用,所以宜用浅色调;
④宽敞的房间采用暖色装修;
⑤面积小的房间采用冷色装修。
第三步,辨析选项。
A项:东向房间宜采用浅蓝、浅绿等冷色调,面积小的房间采用冷色装修,因此东向小书房用浅绿色,符合定义;
B项:西向大客厅,墙面用深蓝色,不符合“墙面的色彩对于家具起背景衬托作用,所以宜用浅色调”,不符合定义;
C项:南向的大餐厅,墙面使用浅蓝色,不符合“宽敞的房间采用暖色装修”,不符合定义;
D项:北向的小卧室,墙面用浅蓝色,不符合“北向房间,墙面应以奶黄等暖色调为主”,不符合定义。
因此,选择A选项。
9.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图中均有正方形,考虑其他直线和正方形外部相交点的个数。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干前四个图形中正方形外部与直线的交点个数依次为1、2、3、4,呈等差数列,所以问号处图形中正方形外部与直线交点个数应为5,只有D项符合。
因此,选择D选项。
10.(单选题)鸟∶蛋
A.鱼∶虾
B.树∶苗
C.蛙∶卵
D.甜∶蜜
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“鸟”可以下“蛋”,二者属于动物与卵的对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“鱼”与“虾”属于并列关系,排除;
B项:“苗”是小“树”,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
C项:“蛙”可以产“卵”,二者属于动物与卵的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“蜜”是“甜”的,二者属于属性关系,排除。
因此,选择C选项。
------相关推荐------
以上是2022河北唐山公务员行测备考热点:模拟小练习12的全部内容,更多关于唐山公务员,河北公务员考试笔试模拟的信息敬请添加客服 ,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
本文标签:唐山公务员(编辑:zhangziyu)