河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 试题资料 > 行测真题 >

2014河北公务员选调生考试试题解析-判断推理

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2014河北公务员选调生考试试题解析-判断推理由河北华图教育整理发布,关于河北公务员考试相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2014/0413/699710.html

 

行 测 言语理解与表达 试题 解析
数量关系 试题 解析
判断推理 试题 解析
资料分析 试题 解析
常识判断 试题 解析
申 论 申论 试题 解析 

  2014-河北-56.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】对称性

  【难度系数】简单

  【解析】本题考查是图形的对称性问题。题干中第一列3个字母都是轴对称图形,中间一列3个字母都是中心对称图形,第三列所给的2个字母都是既是轴对称又是中心对称图形,选项中只有D选项既是轴对称又是中心对称,A、B、C都只是轴对称图形。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-57.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】对称性

  【难度系数】中等

  【解析】本题考查是图形的对称性问题。首先,题干中每个图形的对称轴的条数只有一条,而且对称抽的方向呈现横轴、竖轴的交替变化,所以应该选择一个对称轴只有一条且是竖轴的图形,选项中只有C选项符合条件,A选项的对称轴是斜的,而且有两条对称轴;B、D选项均有两条对称轴,都不符合。因此,本题答案为C选项。

  2014-河北-58.

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】线段

  【难度系数】中等

  【解析】本题考查数量类中线段的问题。题干中左段的3个图形的内、外图形的线段数(3,6),(10,12),(4,5),外边图形的线段数与内部图形的线段数相减为3,2,1。右段所给两个图形的内、外图形的线段数(8,5),(8,6),外边图形的线段数与内部图形的线段数相减为3,2。应该选择一个外边图形的线段数与内部图形的线段数相差为1的图形。选项中只有A选项符合(4,3)。因此,本题答案为A选项。

  2014-河北-59.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】运算

  【难度系数】中等

  【解析】本题属于样式运算中的一个特殊考点—黑白叠加。根据左半段图像可知,三角形+实心圆形=三角形;实心圆形+正方形=正方形;空+三角形=实心圆形;正方形+三角形=正方形。把这个规律运用到右半段可知只有B符合。因此,本题答案为B选项。

  2014-河北-60.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】遍历

  【难度系数】中等

  【解析】本题考查样式问题中的遍历问题。题干中左半段图形中一共有一个黑三角形,两个白三角形,一个黑矩形,两个白矩形,一两个黑月牙,一个白月牙;右半段图形中必须跟左边图形元素的数量一致,还缺少一个黑矩形,一个白三角形,一个白月牙,所以B项符合。因此,本题答案为B选项。

  一、 定义判断

  2014-河北-61.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】心理学类

  【难度系数】较易

  【解析】场依存性这一概念的关键词是“把外部信息作为信息加工依据”,或者更易于理解一些的关键词是“难以摆脱外部环境的影响”。在A选项中,强调的是独立自主的学习能力,没有涉及到外部环境影响,所以排除。在B选项中,有自己的看法也没有涉及到外部环境的影响,所以排除。在C选项中,内在动机也不同于外部环境,所以排除。在D选项中,外在动机支配与外部环境影响相符。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-62.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】经济学类

  【难度系数】中等

  【解析】流水作业的关键词是“顺序作用”和“一定量的工作”,同时要看清楚问题,要找出不属于流水作业的一项。在A选项中,10个单位承担10个标段作业,符合定义,所以排除。在B选项中,完成一个施工对象之后继续另一个,符合定义,所以排除。在C选项中,不同楼层的工作体现出顺序作用和一定量的工作,符合定义,所以排除。在D选项中对所有对象同时开工,不是顺序作用,也不是一定量的工作,不符合定义。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-63.

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】其它定义

  【难度系数】较易

  【解析】继续教育的关键词是“专业技术人员”和“非学历教育”。在A选项中,社会主义市场经济理论课教师,既属于专业技术人员,也属于非学历教育。在B选项中,取得了本科文聘,不符合关键词非学历教育,所以排除。在C选项中,攻读高一级学位,不符合关键词非学历教育,所以排除。在D选项中,对下岗职工的职业培训,不属于专业技术人员,所以排除。因此,本题答案为A选项。

  2014-河北-64.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】管理学类

  【难度系数】中等

  【解析】登门槛效应这一概念的关键点在于“接受别人微不足道的要求,就有可能接受更大的要求”。同时,还要看到本题的要求是要找出不符合定义的一项。在A选项中,先签名再捐款,捐款人数增加,符合定义,所以排除。在B选项中,老师先提出小要求,接着提出了更高的要求,符合定义,所以排除。在C选项中,企业生产出一种牙膏卖得很好,之后加以改良之后,仍卖得很好,符合定义,所以排除。在D选项中,小和尚只是接受了老和尚的要求,之后在该选项的描述中并没有出现更多更高的要求这样的表述。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-65.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】社会学类

  【难度系数】容易

  【解析】谣言传播的关键词在于“不正确事实”与“非正式渠道传播”,其中“不正确事实”包括了“蓄意渲染、夸大、歪曲”乃至“无中生有”。在A选项中,某电视台两名记者进行采取后制作成新闻,不符合定义的关键词,所以排除。在B选项中,秦某填词发给朋友不符合不正确事实,所以排除。在C选项中,案件当事人只是将案情公开,并没有涉及到不正确的事实,不符合定义,所以排除。在D选项中,地震是人为的,系美国所为,显然是不正确的事实。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-66.

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】生物学类

  【难度系数】较易

  【解析】生态入侵的关键词在于生物进入适于其生存的环境后大量繁殖危害到当地的生态环境。在A选项中,南美凤眼莲引入后大量引入我国,导致滇池的鱼虾灭绝,破坏了生态环境,符合定义。在B选项中,大豆杂交之后,培育出优良品种,不符合定义,所以排除。在C选项中,吴毅将致病性菌株散播导致居民染病里面并没有涉及到该生物种群不断扩大,不符合定义,所以排除。在D选项中,并不是人们将生物带入的,不符合定义,所以排除。因此,本题答案为A选项。

  2014-河北-67.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】心理学类

  【难度系数】较易

  【解析】恐惧症的关键词“非理性、不适当”和“面对物体或环境时,无危险的情况下也会产生恐惧感”。在A选项中,小李只是脑海里会有这种场景浮现,而不是面对这些物体或环境,不符合定义,所以排除。在B选项中,面对竹片时,小马就会极度恐惧,符合定义。在C选项中,小明的担心不属于非理性的担心,不符合定义,所以排除。在D选项中,陈女士并不是不适当的恐惧感,所以排除。因此,本题答案为B选项。

  2014-河北-68.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】社会学类

  【难度系数】较易

  【解析】敌意性归因偏差的关键词是将他人行为解释为“故意的、敌意的”。在A选项中,该选项并没有体现出敌意的,不符合定义,所以排除。在B选项中,没有体现出敌意得、故意的,所以排除。在C选项中,孔老师只是认为小强的行为是作弊,并没有敌意,所以排除。在D选项中,当小赵落选后认为老李对他的劝解是故意挖苦,符合关键词,所以该选项符合定义。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-69.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】管理学类

  【难度系数】较易

  【解析】考试信度的关键词在于“客观”与“反映考生真实水平”。在A选项中,李老师押中题目,不能反映考生真实的水平,所以排除。在B选项中,因为题目是关于足球先生的,女生在该领域本身就知道的少,所以考试不太客观,所以排除。在C选项中,老师在考试前指定范围会影响到考试的客观性,导致考试测不出考生的真实水平,所以排除。在D选项中,同一篇作文的不同分数只能说明老师对其评价不同,不会影响到考试的客观性。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-70.

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】管理学类

  【难度系数】较易

  【解析】手表定律的中心意思就是说当出现多重标准时就会使人们无所适从。题目问的是不属于手表定律的选项。在A选项中,多种问题爱好不属于不同标准,人们可以同时进行,所以该选项中的事例与定义不符,为正确选项。在B选项中,不同管理方法会使员工无所适从,符合定义,所以排除。在C选项中,多元价值观也是不同的标准会使人们思想产生混乱,符合定义,所以排除。在D选项中,同时接受两个上司的指挥,标准不同,导致人们无所适从,符合定义,所以排除。因此,本题答案为A选项。

  二、类比推理

  2014-河北-71.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】象征义

  【难度系数】简单

  【解析】题目考查的是象征义,庆丰包子象征简朴,二者是象征义关系;C选项鸽子象征和平,二者为象征关系,符合;A选项太阳象征光明,选项中为黑暗,与题干关系不符;B选项藏羚羊属于保护动物,两者属于包含关系;D选项黄连属于中药,两者属于包含关系。因此,本题答案为C选项。

  2014-河北-72.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】对应关系

  【难度系数】较难

  【解析】本题考查对应关系,审判时可能有人来旁听,两者属于可能关系,且词性上,两者都是动词;D选项开会时可能有人来学习,也是可能关系,且词性上,两者都是动词;A选项抢险救灾和善后处理词性一致,都是动词,但两者是顺成关系;B选项演出和观众词性不同,演出是动词,观众是名词;C选项宏观调控和财政政策是种属关系,宏观调控既可以是名词,也可以是动词,财政政策是名词。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-73.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】对应关系

  【难度系数】简单

  【解析】题目考查的对应关系,“莫等闲,白了少年头,空悲切”作者是岳飞;C选项“问君能有几多愁,恰似一江春水向东流”作者是李煜,二者是对应关系,符合;A选项“离离原上草,一岁一枯荣”作者是白居易;B选项“举头望明月,低头思故乡”作者是李白;D选项,“同时天涯沦落人,相逢何必曾相识”作者是白居易。因此,本题答案为C选项。

  2014-河北-74.

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】交叉关系

  【难度系数】简单

  【解析】题目考查的是交叉关系,有的大学校长是教授,有的教授是大学校长,二者为交叉关系;A选项,有的编剧是诗人,有的诗人是编剧,二者为交叉关系,符合;B选项白洋淀和衡水湖是并列关系;C选项市长和市政府是对应关系;D选项刑警和消防队员是并列关系。因此,本题答案为A选项。

  2014-河北-75.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】对应关系

  【难度系数】简单

  【解析】题目考查对应关系,鱼和潜水艇在仿生学相对应,两者是仿生学对应关系;D选项,蝙蝠和雷达在仿生学中相对应;A选项飞机和鸟在仿生学中相对应,但与题目关系相反,不符;B选项鲨鱼与泳衣仿生学中无对应;C选项虾和汽车在仿生学中无对应。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-76.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】对应关系,词性

  【难度系数】简单

  【解析】题目考查对应关系,轮船可以运输,两者功能对应,从词性上,轮船为名词,运输为动词;D选项医生可以治病,两者功能对应,词性上,医生为名词,治病为动词,符合;A选项跑步机和长寿没有对应关系,词性上跑步机为名词,长寿为名词,不符;B选项蛋糕与生日没有功能上对应,词性上,蛋糕为名词,生日为名词,不符;C选项导航仪是用来指引路线的,功能上与导航对应,路线不符,词性上导航仪为名词,路线为名词,不符。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-77.

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】条件关系

  【难度系数】较难

  【解析】题目考查条件关系,氧气是燃烧的必要条件;A选项吃饭是健康的必要条件,符合;B选项打雷不一定下雨,打雷不是下雨的必要条件;C选项水涨不一定船高,不是必要条件;D选项团员和党员是并列关系,不符。因此,本题答案为A选项。

  2014-河北-78.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】并列关系

  【难度系数】简单

  【解析】题目考查并列关系,小学:中学:大学,三者并列,属于事物发展的三个阶段,阶段上递进;B选项招聘:录用:培训,三者并列,事物发展上三个阶段,阶段上递进,符合;A选项转账不是下单流程中必然过程;C选项三者不是阶段性关系;D选项登机和安检阶段错乱,先安检后登机,不符。因此,本题答案为B选项。

  2014-河北-79.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】对应关系

  【难度系数】简单

  【解析】题目考查对应关系和包含关系,电脑桌上有微机,办公室里有电脑桌,;C选项炒锅里有芹菜,食堂里有炒锅,符合;A选项仪器里有小白鼠,但选项位置相反,不符;B选项门和窗是并列关系,不符;D选项牛和马是并列关系,不符。因此,本题答案为C选项。

  2014-河北-80.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】包含关系,并列关系,属性关系

  【难度系数】较难

  【解析】题目考查包含关系、并列关系、属性关系,科学中包含社会科学和自然科学,社会科学和自然科学两者并列,生命科学属于自然科学;B选项医院中医生和护士,女护士属于护士,相符;A选项建筑业和工业不是并列,不符;C选项;D选项房屋和居民不是并列,不符。因此,本题答案为B选项。

  四、 逻辑判断

  2014-河北-81.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】解释现象

  【难度系数】较易

  【解析】本题考查的是解释评价类中的解释现象的问题。本题让我们解释金雕为什么只在放飞地三公里的范围内飞行,金雕是用来测定狼群的活动范围的,B选项说明了金雕放飞地2公里的范围内的牧场中的羊群是狼群的主要攻击对象,狼群的活动范围也就主要是在2公里附近的范围,所以金雕的飞行范围也就在附近。因此,本题答案是B选项。

  2014-河北-82.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】从弱原则

  【难度系数】较易

  【解析】本题考查的是结论类中的从弱原则。本题说由于南极半岛气温上升,并且其他海域哺乳动物捕食压力加剧,因此磷虾的密度降低80%,与此同时以磷虾为食的帽带企鹅与阿德利企鹅数量也下降了,这说明气温上升和哺乳动物捕食压力加剧对帽带企鹅与阿德利企鹅的生存造成了影响。A选项,磷虾数量下降的原因到底气候上升还是哺乳动物的捕食我们不清楚,是无由猜测;B选项,说法过于绝对;C选项,无由猜测;因此,本题的答案选D选项。

  2014-河北-83.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】较易

  【解析】本题考查的是加强论证中的别无他因的加强方式。A、B选项属于无关选项;C选项,是另有他因的削弱;D选项,是通过说明患病儿童家庭的情况基本情况相同来排除其他能够影响儿童患病的因素,是通过别无他因(排除他因)的方法进行加强;因此,本题的答案选D选项。

  2014-河北-84.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】矛盾关系

  【难度系数】容易

  【解析】本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。

  2014-河北-85.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】结构比较

  【难度系数】较易

  【解析】本题考的是解释评价中的结构比较。题干中,海拔高→压强小,兰州海拔高于天津,因此兰州压强小于天津,并且兰州和天津是并列关系。A选项中,产品质量好且广告投入多→产品销量大,而甲公司只是广告投入比乙公司多,推不出销售量比乙公司大;B选项中,老张和他的儿子不是并列关系,故排除;C选项中,年头长→年轮,老张的槐树年头比老李长,且老张的槐树和老李的槐树属于并列关系,与题干推理类似;D选项词汇量大→难学,不能由难学推出词汇量大,犯了肯后的错误。因此,本题答案选C选项。

  2014-河北-86.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】较难

  【解析】本题考查的是削弱论证中的否定前提。题干中的论点是:论文能尽早的发表的话,这6周内许多这类患者将可以避免患病。A、B、D选项是无关选项。C选项,是通过否定前提的方法进行削弱,说明服用山茱萸到一定时期以后才能起到作用,因此,本题的答案选C选项。

  2014-河北-87.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】双观点

  【难度系数】中等

  【解析】本题要求选择削弱的选项。题干论点是在强调B城必定会遇见A城的问题,论据是“拥挤的居住条件导致的市民健康状况明显下降,A城和B城两个城市的面积和人口相当”。要削弱这一论点,需要证明B城不会因为同A城相同的面积和人口而导致同A城一样的问题。观察选项,A、B两个选项强调是否准确区分“人口数量”、“人口密度”、“面积”和“人口”这几个概念,但题干是在强调居住环境和健康之间的关系,故A、B选项属于无关选项;C选项强调拥挤的居住条件是唯一原因,因此B城同A城一样拥挤,应该同A城一样面临这样的问题,属于加强的选项;D选项强调相同的人口密度和拥挤的居住环境之间没有必然联系,即相同的人口密度,居住环境不同不一定都导致健康下降,对题干论点进行了削弱。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-88.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】解释现象

  【难度系数】较难

  【解析】题干中通过一个人的行为要求选择这个人的心理。这个主人既贴着“禁止吸烟”的标志,又在桌子上放着烟灰缸,可以说这个人的两种行为所要表达的意思是完全相反的,一个是禁止人们吸烟,一个是允许人们吸烟。两种行为发生在同一人身上,体现出这个人本身在心理上没有更倾向于哪一个。观察选项,只有C选项体现出了没有更倾向于哪一个。A选项体现出主人倾向于禁止吸烟;B选项主人的思维混乱,不能说主人做出两种相反的行为就说主人的思维混乱;D选项体现出主人倾向于允许吸烟。因此,本题答案为C选项。

  2014-河北-89.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】中等

  【解析】本题属于论证类单观点类题目,具体为前提假设类题目。实际上论点即是“对二者都要加以扬弃和改造,抽取各自的合理内核,进行结构重组,建立全新的德法并治的二元体制。”题干论点强调要将法治和德治结合,要求考生选择前提,本题可以采取代入法。C选项强调两者在协调对象等方面有所不同,正因为有所不同,才需要将两者结合来应用,即正是因为C这一前提才产生了题干的论点。A选项强调的两者的作用,D选项强调两者结合带来社会稳定,均与题干中是否需要将两者扬弃和改造无关;B选项提到法律的作用越来越小,但是题干中没有明确法律的作用有何变化,故排除。因此,本题答案为C选项。

  2014-河北-90.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】较易

  【解析】本题要求选择广告的假设,题干中的论点是:“H牌空调能使您家庭更加和睦”。论据是:“W市的家庭在夏天特别容易发生纠纷”。题干论据在强调夏天纠纷的问题,而论点在宣传H牌空调使家庭和睦。论点和论据强调的重点不一样,需要在论据和论点之间建立必要的联系,即搭桥。首先需要证明天气热和纠纷之间有关系,观察选项,②的说法证实了温度和家庭纠纷之间的必然关系,属于搭桥;同时,广告的目的是为了能够使H牌空调有销量,即需要证明“更和睦”能够带来销量,即明确当地人民希望家庭和睦,观察选项,③的说法证明了人们希望家庭和睦,符合搭桥。①的说法虽然也提到了气温与家庭纠纷之间的关系,但强调的是“纯属巧合”,是在表达两者之间没有必然联系,属于削弱选项。故只有②和③是假设。因此,本题答案为B选项。 

  以上是2014河北公务员选调生考试试题解析-判断推理的全部内容,更多关于河北公务员考试,河北公务员考试行测真题的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:河北公务员考试

(编辑:zhaodongxue)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博