2015河北公务员考试每日一练3月27日
- 发布时间:2015-03-27 08:43:12
- 河北公务员考试
- https://he.huatu.com
- 文章来源:河北华图
81、(单选题) 经过训练的金雕能在草原上长途追击野狼,某研究小组为研究金雕的飞行方向和判断狼群的活动范围,将无线电传导器放置在一只金雕身上进行追踪。野狼为了觅食,其活动范围通常很广,因此,金雕追击野狼的飞行范围通常也很大。然而,两周以来,无线电传导器不断传回的信号显示,金雕仅在放飞地4公里范围内飞行。以下哪项如果为真,很能解释金雕的行为?
A.无线电传导器的安放削弱了金雕的飞行能力
B.金雕放飞地2公里范围内有一水草丰美的牧场,羊群是野狼袭击的目标
C.由于受训金雕的捕杀,放飞地广阔草原的野狼几乎绝迹
D.金雕放飞地周边山峦叠嶂异常险峻,无法飞到更远的地方
正确答案 B
模块: 判断推理
难度: 较易
分数: 0.8
解析: 本题考查的是解释评价类中的解释现象问题。本题中的矛盾是,野狼的活动范围非常广,但是在金雕身上装的无线电传导器传回的信号显示,金雕的活动范围仅在放飞地的3公里范围内。B选项说明金雕放飞地2公里范围内牧场中的羊群是狼群的主要攻击对象,狼群的活动范围也就主要是在这附近的2公里范围内,所以金雕的飞行范围也在这附近。因此,本题答案是B选项。
纠错: A选项,即使传导器能够削弱金雕的飞行能力,那么如果野狼跑的很远的话,金雕也会尽力去追,范围不会只局限在2公里之内,所以排除;C选项,如果野狼绝迹的话,金雕的飞行范围应该更远,去寻找野狼,无法解释题干中的矛盾,所以排除;D选项,即使险峻,也一定不只2公里的范围,所以金雕的飞行范围也会超过2公里,无法解释矛盾,所以排除。
82、(单选题) 美国研究人员分析了南极半岛和邻近的斯科舍海地区的数据后发现,20世纪70年代以来,当地气温上升了5至6摄氏度,并且来自其他海域的哺乳动物增多导致南极哺乳动物捕食竞争加剧。因此,在上述地区作为哺乳动物主要食物来源的磷虾的密度降低了80%。而同一时期,生活在该地区以磷虾为主要食物的阿德利企鹅和帽带企鹅的数量也急剧减少。根据以上论述,可推出以下哪项结论?
A.气温上升导致磷虾密度下降
B.如果磷虾的密度继续减少,阿德利企鹅和帽带企鹅都会灭绝
C.造成南极海洋哺乳动物捕食竞争加剧的原因是气温上升
D.帽带企鹅生存的威胁来自气候变暖和哺乳动物的捕食竞争加剧
正确答案 D
模块: 判断推理
难度: 较易
分数: 0.8
解析: 本题说由于南极半岛及其附近海域气温上升,并且来自其他海域的哺乳动物增多,导致南极哺乳动物的捕食压力加剧,因此磷虾的密度降低80%,与此同时以磷虾为食的帽带企鹅与阿德利企鹅的数量也下降了,这说明气温上升和哺乳动物捕食竞争加剧对帽带企鹅与阿德利企鹅的生存造成了影响。因此本题答案为D选项。
纠错: A选项,磷虾数量下降的原因是气候上升和来自其他海域的哺乳动物的增多;B选项,题干中只说了阿德利企鹅和帽带企鹅的数量会减少,但是不一定会灭绝,说法过于绝对,所以排除;C选项造成捕食加剧的原因是气温上升和来自其他海域的哺乳动物的增多,所以排除。
83、(单选题) 房屋装修可能引发白血病。经某医院血液科一年多来的初步统计,来医院看白血病的孩子都表现出一个共同的特点,他们大多在发病前半年内,家里进行了房屋的豪华装修,使用的材料包括梅花墙面的油漆、铺地面用的大理石等豪华建材,这样的白血病患儿占就诊白血病患儿总数的90%。以下哪项如果为真,很能加强上述结论?
A.白血病病人中孩子占的比例较高
B.来医院看白血病的孩子家庭经济状况富裕
C.除了装修对环境的污染,病毒也是引起白血病的主要因素
D.来医院看白血病的孩子的年龄、父母的工作、体重、身高基本相同
正确答案 D
模块: 判断推理
难度: 较易
分数: 0.8
解析: 本题考查的是加强论证中的别无他因的加强方式。A、B选项属于无关选项;C选项,是另有他因的削弱;D选项,是通过说明患病儿童家庭的情况基本情况相同来排除其他能够影响儿童患病的因素,是通过别无他因(排除他因)的方法进行加强;因此,本题的答案选D选项。
纠错: A选项,题干中并没有说白血病病人中孩子占的比例高还是大人的比例高,是无关选项,所以排除;B选项,来看病的孩子家庭是否富裕题干中并没有说,是无关选项,所以排除;C选项,指出还有其他的原因导致孩子患白血病,属于另有他因的削弱,所以排除。
84、(单选题) 陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”陈老师写了哪位同学的名字?
A.甲同学
B.乙同学
C.丙同学
D.丁同学
正确答案 B
模块: 判断推理
难度: 简单
分数: 0.8
解析: 本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。
85、(单选题) 海拔越高,大气压强越小,因为兰州的海拔高于天津,因此,兰州的大气压强比天津小,以下哪项中的推理与题干的很为类似?
A.在激烈竞争的市场上,产品质量越好并且广告投入越多,产品销量就越大,甲公司投入的广告费比乙公司多,因此,甲公司产品销售量比乙公司大
B.一个人的年龄越大,他就变得越成熟,老张的年龄比他的儿子大,因此,老张比他的儿子成熟
C.一个树的年头越长,它的年轮越多,老张院子中槐树的年头比老李家的槐树年头长,因此,老张家的槐树比老李家的年轮多
D.一种语言的词汇量越大,越难学,英语比意大利语难学,因此,英语的词汇量比意大利语大
正确答案 C
模块: 判断推理
难度: 较易
分数: 0.8
解析: 本题考查的是解释评价中的结构比较。题干中,海拔高→压强小,兰州海拔高于天津,因此兰州压强小于天津,并且兰州和天津是并列关系。C选项中,年头长→年轮多,老张院子中的槐树年头比老李院子中的长,且老张的槐树和老李的槐树属于并列关系,与题干推理类似。因此,C选项为正确答案。
纠错: A选项中,产品质量好且广告投入多→产品销量大,而甲公司只是广告投入比乙公司多,推不出销售量比乙公司大;B选项中,老张和他的儿子不是并列关系,故排除;D选项,词汇量大→难学,不能由难学推出词汇量大,犯了肯后的错误。
以上是2015河北公务员考试每日一练3月27日的全部内容,更多关于河北公务员考试,每日一练,3月27日,河北公务员考试方法技巧的信息敬请添加客服 ,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
本文标签:河北公务员考试(编辑:admin)