掌握2015年政法干警真假推理知识点矛盾关系
- 发布时间:2015-09-18 13:56:54
- 河北公务员考试网
- https://he.huatu.com
- 文章来源:河北华图
本文掌握2015年政法干警真假推理知识点矛盾关系由河北华图教育整理发布,关于政法干警,河北相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2015/0918/775362.html
河北华图(微信号hebhuatu) 公考咨询电话:0311-89687770
导语:真假推理题目作为政法考试逻辑判断中基础题型,应引起广大考生的注意。为助各位考生更快速、准确地解答真假推理题,河北华图为大家总结了真假推理题目的考点规律和解题技巧。
一、题型特征
真假推理题具有显著的特征,题型特征一般为:给出若干论断,论断有真有假。
例:甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B. 乙
C.丙 D. 无法判断
做该类题目时,一定要分清题干中所给论断之间相互关系,通过逻辑关系的特性来快速解答题目。一般解题思路:首先找矛盾,关键看其余;其次看反对,关键看其余;再次找包容,关键看其余。常用关系为矛盾关系、反对关系、包容关系。本文对矛盾关系知识点进行梳理。
二、知识点(矛盾关系)
定义:非此即彼。例如:生与死、男与女
特性:一真一假
前提:主体相同,话题一致
常考矛盾关系(必背):
(1) 某个是—-某个非 。例:张三考试及格---张三考试没及格
(2) 所有是---有的非。例:所有同学都是女生—-有的同学不是女生
(3) 所有非---有的是。例:所有同学都不是女生---有的同学是女生
(4) A→B---A且-B。例:如果中了五百万就送一辆车---中了五百万但没送车
(5) A且B--- -A或-B。例:甲和乙是学生---或者甲不是或者乙不是学生。
(6) A或B--- -A且-B。例:甲或乙是学生—甲和乙都不是学生。
三、典型例题
【例】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二个箱子:“本箱中有苹果。”
第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。
A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里
【答案】C
【华图解析】本题考查的是真假推理题目。分析题目中关系 :“所有箱子中都有荔枝”和“有些箱子中没有荔枝”是矛盾关系,其中必有一真一假。已知四句话中只有一句真话,因此,第二个箱子和第三个箱子上的话都假。所以,巧克力在第三个箱子。因此,本题答案为C选项。
以上是解答真假推理题常用方法,希望各位考生能好好体会,掌握其方法。另外,建议大家加强试题练习,多做几遍试题,以便更好的发现真假推理题的命题规律和灵活运用做题技巧,达到短时间内提高该类型题目的成绩。
(本文属河北华图原创,转载请标注来源于华图,未标明者必究责任。)
以上是掌握2015年政法干警真假推理知识点矛盾关系的全部内容,更多关于政法干警,河北,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 ,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网。
本文标签:政法干警(编辑:admin)