河北金融银行

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北金融招聘考试 > 报考指导 >

2019银行笔试行测高频考点:必然性推理

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题
     在银行招考知识中的行测模块,很多同学对逻辑判断的内容倍感头疼,特别是看见文字语言较多,条件关系结构复杂的必然性推理题目,更是一筹莫展,无从下手。其实我们只要正确掌握必然性推理的解题技巧,不仅起到事半功倍效果,还能收获茅塞顿开的成功感。在2019年银行招考逻辑判断模块,必然性推理是逻辑推理的重难点。如何有效学习与备考这部分知识,且看银行招聘网略施小计,轻松答题!

针对必然性推理题型,有一个非常行之有效的解题技巧,华图金领人称之为真假矛盾法。

这类题型的特征:题干的条件关系中存在一对是矛盾关系,矛盾关系的条件中必有一真,必有一假。解题大招: 首先判断题干问的是一真还是一假(如是两真两假类题型,且听下回分解)。其次在题干中,寻找这一组矛盾关系,则这一真一假,必然存在这组矛盾条件之中。很后用其余相关条件推导破题即可。

常见的矛盾关系条件:1.某个S是P与某个S不是P

                                    2.所有S都是P与有些S不是P

                                    3.所有S都不是P与有些S是P

【经典例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三杯杯子“本杯中没有咖啡”;第四个杯子“有些杯子中没有啤酒”。

假如这四句话只有一个为真话,那么(    )为真。

A.所有的杯子中有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

【答案】C。首先看题干提问,本题属于“只有一真”类题型。其次看题干条件,可以发现这四句话中的第一句“所有的杯子里都有啤酒”与第四句“有些杯子中没有啤酒”是一对矛盾关系,则此矛盾关系必然是一个为真,一个为假。因此,第二句、第三句为假。即第二个杯子没有可乐,故D项错误;第三个杯子中有咖啡,故C项正确;A项“所有的杯子中有啤酒”,不能推出必然结论,故错误。B项“所有的杯子中都没有可乐”,不能推出必然结论,故错误。所以答案选C。

  以上是2019银行笔试行测高频考点:必然性推理的全部内容,更多关于2019银行,银行备考,备考指导,河北金融考试报考指导的信息敬请添加微信客服 河北金融考试群,及关注河北金融考试/河北人事考试

  本文标签:

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博