0311-85335555

招考信息 报考指导 历年试题| 银行笔试 银行面试 网校课程| 在线刷题 直播课程| 华图师资 金融图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:河北人事考试网 > 河北金融招聘考试 > 2019银行笔试行测高频考点:必然性推理

    阅读模式

    2019银行笔试行测高频考点:必然性推理

    发布时间:2018-10-15 13:29:43 河北人事考试网 来源:华图银行招聘网 河北金融招聘考试群

      河北金融招聘考试网提供以下金融招聘报考指导信息:2019银行笔试行测高频考点:必然性推理,更多关于2019银行,银行备考,备考指导,金融招聘报考指导的内容,请关注河北金融招聘考试网/河北人事考试网

         在银行招考知识中的行测模块,很多同学对逻辑判断的内容倍感头疼,特别是看见文字语言较多,条件关系结构复杂的必然性推理题目,更是一筹莫展,无从下手。其实我们只要正确掌握必然性推理的解题技巧,不仅起到事半功倍效果,还能收获茅塞顿开的成功感。在2019年银行招考逻辑判断模块,必然性推理是逻辑推理的重难点。如何有效学习与备考这部分知识,且看银行招聘网略施小计,轻松答题!

    针对必然性推理题型,有一个非常行之有效的解题技巧,华图金领人称之为真假矛盾法。

    这类题型的特征:题干的条件关系中存在一对是矛盾关系,矛盾关系的条件中必有一真,必有一假。解题大招: 首先判断题干问的是一真还是一假(如是两真两假类题型,且听下回分解)。其次在题干中,寻找这一组矛盾关系,则这一真一假,必然存在这组矛盾条件之中。很后用其余相关条件推导破题即可。

    常见的矛盾关系条件:1.某个S是P与某个S不是P

                                        2.所有S都是P与有些S不是P

                                        3.所有S都不是P与有些S是P

    【经典例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三杯杯子“本杯中没有咖啡”;第四个杯子“有些杯子中没有啤酒”。

    假如这四句话只有一个为真话,那么(    )为真。

    A.所有的杯子中有啤酒

    B.所有的杯子中都没有可乐

    C.第三个杯子中有咖啡

    D.第二个杯子中有可乐

    【答案】C。首先看题干提问,本题属于“只有一真”类题型。其次看题干条件,可以发现这四句话中的第一句“所有的杯子里都有啤酒”与第四句“有些杯子中没有啤酒”是一对矛盾关系,则此矛盾关系必然是一个为真,一个为假。因此,第二句、第三句为假。即第二个杯子没有可乐,故D项错误;第三个杯子中有咖啡,故C项正确;A项“所有的杯子中有啤酒”,不能推出必然结论,故错误。B项“所有的杯子中都没有可乐”,不能推出必然结论,故错误。所以答案选C。

      以上是2019银行笔试行测高频考点:必然性推理的全部内容,更多关于2019银行,银行备考,备考指导,金融招聘考试报考指导的信息敬请添加微信客服 金融招聘考试群,及关注金融招聘考试网/河北人事考试网

    本文标签:

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×