2019银行笔试行测高频考点:必然性推理
- 发布时间:2018-10-15 13:29:43
- 河北金融考试
- https://he.huatu.com
- 文章来源:华图银行招聘网
针对必然性推理题型,有一个非常行之有效的解题技巧,华图金领人称之为真假矛盾法。
这类题型的特征:题干的条件关系中存在一对是矛盾关系,矛盾关系的条件中必有一真,必有一假。解题大招: 首先判断题干问的是一真还是一假(如是两真两假类题型,且听下回分解)。其次在题干中,寻找这一组矛盾关系,则这一真一假,必然存在这组矛盾条件之中。很后用其余相关条件推导破题即可。
常见的矛盾关系条件:1.某个S是P与某个S不是P
2.所有S都是P与有些S不是P
3.所有S都不是P与有些S是P
【经典例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三杯杯子“本杯中没有咖啡”;第四个杯子“有些杯子中没有啤酒”。
假如这四句话只有一个为真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【答案】C。首先看题干提问,本题属于“只有一真”类题型。其次看题干条件,可以发现这四句话中的第一句“所有的杯子里都有啤酒”与第四句“有些杯子中没有啤酒”是一对矛盾关系,则此矛盾关系必然是一个为真,一个为假。因此,第二句、第三句为假。即第二个杯子没有可乐,故D项错误;第三个杯子中有咖啡,故C项正确;A项“所有的杯子中有啤酒”,不能推出必然结论,故错误。B项“所有的杯子中都没有可乐”,不能推出必然结论,故错误。所以答案选C。
以上是2019银行笔试行测高频考点:必然性推理的全部内容,更多关于2019银行,银行备考,备考指导,河北金融考试报考指导的信息敬请添加微信客服 ,及关注河北金融考试/河北人事考试。
本文标签:(编辑:admin)