河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2014河北公考行测:四大方法搞定“真假话”问题

  虽然真假话问题题型多变,但其本质不外乎矛盾关系,反对关系及假设法的考察,碰到这类问题,应首先观察是否有矛盾,反对关系,如若有,可按照本文介绍的第一二种方法解答;如若无此两类关系,则考虑假设法;此外在两真两假问题中,注意矛盾关系与假设法的综合运用,掌握好这四种方法,真假话问题我们自能从容应对。

  一、矛盾关系解答法

  (一)题型特征

  1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

  2:题干中存在一对或几对矛盾命题。

  (二)解题方法

  1:分析题干,找出相互矛盾的命题。

  2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

  (三)知识点链接

  1:互为矛盾的两个命题,一真一假。

  2:所有A是B 矛盾命题 有些A非B

  有些A是B 矛盾命题 所有A非B

  某个A是B 矛盾命题 某个A非B

  (四)例题解析

  1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没有纳税。

  乙:服装个体户陈老板没有纳税。

  丙:个体户并非都没有纳税。

  丁:有的个体户没有纳税。

  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

  A.丁断定属实,陈老板未纳 B.丁断定属实,但陈老板纳了税

  C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

  答案:C。【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。

  (五)解题关键

  快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假)。

  二、反对关系解答法

  (一)题型特征

  1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

  2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。

  (二)解题方法

  1:分析题干,找出反对关系的命题。

  2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

  (三)知识点链接

  1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。

  2:上反对关系:所有是 与 所有非

  下反对关系:有些是 与 有些非

  (四)例题解析

  1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

  Ⅰ有人是广东人

  Ⅱ有人不是广东人

  Ⅲ主任不是广东人

  以下哪项为真?

  A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人

  C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人

  答案:A。【解析】在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据知识点1可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是广东人,然后推知Ⅰ位真,

  则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为A。

  (五)解题关键

  快速寻找反对关系,掌握反对性质(上反对:必有一假;下反对:必有一真)。

  三、假设法

  (一)题型特征

  1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。

  2:题干中不存在矛盾关系或反对关系

  (二)解题方法-假设法

  方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,若很终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。

  (三)例题解析

  1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

  请确定下面哪一个选项是真的?

  A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

  C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

  答案:C。【解析】此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,不矛盾。所以假设正确,答案选C。

  四、矛盾假设综合法

  (一)题型特征

  1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。

  (二)解题方法

  1:分析题干,找出矛盾关系的命题。

  2:找到矛盾关系确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。

  (三)例题解析

  1.某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:

  甲说:我们四个人都能进公司;

  乙说:我不能进公司;

  丙说:乙和我都不能进公司;

  丁说:不会所有人都能进公司。

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

  A.甲和丙 B.乙和丁

  C.乙和丙 D.丙和丁

  答案:B。

  【解析】题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是真话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。

  真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。河北华图专家希望可以帮助大家快速准确解答此类题目。

  以上是2014河北公考行测:四大方法搞定“真假话”问题的全部内容,更多关于河北公考,四大方法,搞定“真假话”,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:四大方法 河北公考

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博