2014河北省公务员考试每日一练3月25日(2)
- 发布时间:2014-03-25 08:40:16
- 河北公务员考试
- https://he.huatu.com
- 文章来源:河北人事考试网
判断解析
1. B.【解析】要判断四人哪一个人的判断为假,可以从其矛盾命题入手。题干中处长的话与副处长的话是一对矛盾,(所有的S都是P与有的S不是P的矛盾关系)那么处长与副处长的话之间必有一真必有一假,已知四句话中只有一句是假的,假话一定是在处长与副处长之间。所以科长与小李的话一定都是真,由此可以得出我们科室所有年轻人都是很勤奋敬业的。因此,本题答案为B选项。
2. D.【解析】真假推理,信息如下:
(1) 甲;Y决赛。
(2)乙;X进决赛→Y进决赛;
(3)丙;X进决赛且—Y进决赛
(4)丁;—X进决赛
(2)和(3)矛盾,所以(1)和(4)都假,故X进了决赛,Y没有进决赛。所以答案选D。
3. D.[解析]真假推理,信息如下:
(1)—右手黑
(2)左手黑或者右手黑
(3)左手黑 → —右手黑
(4)左手黑且右手黑
(3)和(4)矛盾,所以在(3)和(4)之中只有一真必有一假。因此(1)和(2)都真,由此可以推出:右手不是黑子。所以(4)左手黑且右手黑;这句话是假的,所以答案选D。
4. A.[解析]真假推理,信息如下:
(1)—天空队且—大地队进入前两名
(2)江河第一 → 海洋第二
(3)天空第三 → 大地前两名
(1)和(3)矛盾,所以(2)假,那么(2)的真命题是江河第一且海洋不是第二,所以答案选A。
5. A.[解析]真假推理,信息如下:
(1)—甲第一 → 丙第三
(2)乙第二 → 丁第四
(3)甲第一或乙第二 → 丙第三
(4)甲第一 → 乙第二
(5)—丙第三 且(甲第一或乙第二)
(6)—丙第三且戊第五
(3)和(5)矛盾,所以其他题干信息都是真的,并丙没有第三,由(1)否后必否前,所以甲是第一。所以答案选A。
6. A.【解析】 要判断四人哪一个人的判断为真,可以从其矛盾命题入手。题干甲和乙的话是一对矛盾,(所有的S都是P与有的S不是P的矛盾关系)那么甲和乙的话之间必有一真必有一假,已知四句话中只有一句是真的,真话一定是在甲和乙之间。所以丙和丁的话一定都是假的,由此可以得出第二个抽屉有钢笔。所以答案选A。
7. A.【解析】要判断三人哪一个人的判断为真,可以从其矛盾命题入手,没有矛盾可以找反对,题干中①有人是本科学历;和③有人不是本科学历是一对反对关系,根据反对关系,必有一真,可以同真的性质,真话一定是在①或③,则②一定是假的,②是假的说明他的矛盾命题一定是真,②的矛盾命题是但单位负责人是本科学历,说明①是真的③有人不是本科学历,是假的,他的矛盾命题是所有的人都是本科学历。所以答案选A。
8. B.【解析】真假推理,信息如下:
甲;丁是罪犯;
乙;甲是罪犯;
丙;丙不是罪犯
丁;丁不是罪犯
甲和丁是一对矛盾的关系,所以甲和丁必有一真必有一假,乙和丙有一真有一假,若丁不是罪犯,则罪犯只有一个人与题干中说的有两个人相矛盾,所以丁一定是罪犯,若乙说的是真话则甲丙丁都是罪犯,与上述说的只有的两名罪犯相矛盾,所以甲说的是假话,则罪犯是丁和丙。所以答案选B。
9. A.【解析】真假推理,信息如下:设:A为读书演讲;B为知识竞赛;C为文艺演出;D为专题展览
甲;AB→—CD;
乙;—AB→CD;
丙;—AB
甲:AB→—CD=-AB或—CD,若丙为真,则甲一定为真,所以并一定是假的,甲和丙之间具有包容关系,丙→甲,根据一真后假,命题中只有一个是真的,具有包容关系的两个命题中被推出的那一个一定是假的,所以甲是假的,假的矛盾命题一定是真的,所以,AB且CD,搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览,所以答案选A。
10. B.【解析】真假推理,信息如下:
党办;甲或乙或丙只至少一到两个人;
人事处;—甲→ —(乙且丙);
业务处;甲→ —(乙且丙)
党办与人事处相矛盾,若不选甲的话,乙丙就都不能选,不能满足党办得要求,所以一定要选甲,若选甲的话就不能选乙和丙。所以答案选B。
11. D.【解析】A项,前年国庆期间,前5天的销售额达到5000万元,并不能就此说明今年国庆期间一定能达到7000万元的销售额,太过绝对,排除A。B项国庆逛商场购物是人们的主要选择与该商场国庆期间销售额达到7000万元没有直接的联系,购物者可供选择的商场并非只有一家,排除B。C项去该商场购物的人多,但是一定就能在国庆期间达到7000万元销售额仍然是不确定的,排除C。选项D,根据去年国庆期间2天的销售额为2000万,加之历年国庆期间每天的销售额大致相当可以推出今年该商场销售额可达到7000万元。故本题正确答案选D。
12. A.【解析】题干中给出论点:梦不仅不会影响人的睡眠和健康,而且还是保护大脑健康所必需的生理活动之一,只有一个论点,没有论据,很好加一个论据,或者是重复观点。A项直接给出一个论据,支持观点,所以答案选A。B项血压和体温升高没有说明是健康还是不健康。C这是做梦和梦被打断的比较,而不是做梦对大脑健康的关系。D项讲不讲出梦境跟做不做梦是两个概念,排除。
13. B.【解析】题干论点为正是嗅觉的发展促进了远古爬行动物大脑的进化,B项哺乳动物处理嗅觉的区域大,是支持本题大,脑因为嗅觉发展的观点,选B。A中是脑和身体的关系,与本题无关;C说的是听觉和进化的关系,无关;D中说的是现存的爬行动物,而不是远古爬行动物,偷换概念,故排除。
14. C.【解析】题干中论点是可以将红球菌广泛用于以往大都废弃的茎秆,从而大大提高生物燃料的利用率,C可以大规模生产,即可以应用到生产中,提高利用率。A中分泌能力有变化,广泛应用会受到限制,是削弱;B跟红球菌无关,排除;D强调木质素的利用,跟红球菌无关。
15. C.【解析】 题干论点将细菌消灭得过于彻底的环境可能反而会给儿童的健康带来危害。C即是对原论点的陈述,消灭过于彻底对儿童健康不利。A、B说的都是一个事实,并没有说出结果,对原文的论证无关;D是对原文的削弱,细菌对人体有害
16. C.【解析】 题干论点研究人员认为在高二氧化碳环境中孵化的鱼,生存的能力将会减弱。C提到的是二氧化碳的好处,而且跟海鱼生存无关,故选C。A软化外壳,会使抵抗力降低,生存能力减弱,支持;B海洋生物生存不佳,支持原文论点;D鱼听不到天敌的声音,易被吃掉,生存能力弱,支持原文。
17. D.【解析】 本题是建立联系的加强方式的考查。论据:①富士公司利用胶片技术进军美容界;②感光剂中的胶原蛋白防止胶片被氧化和保护皮肤的胶原蛋白有异曲同工之妙;论点:富士的消费者认为这对爱美人士来说是一个好消息。分析论点和论据,可以推断所隐含的假设必须能够把富士公司的这种工艺和护肤产品联系起来,D项说法正确。一般前提假设的题目,可以使用否定代入的方法来验证,如果护肤品不能利用富士公司的科研成果,那么论点,富士公司将利用胶片技术进军美容界将不成立,因此D选项是论点成立的必要条件。因此,本题答案为D选项。A项说含有胶原蛋白的护肤品受到欢迎,只涉及到胶原蛋白,是对论据的加强,并且不是论点成立的必要条件,排除;B项说富士公司具备生产含有胶原蛋白护肤品的巨大的生产能力,并没有涉及胶片技术,也仅是增加论据,加强力度弱于D项;C项中谈的是抗氧化物,和论点无关,排除。
18. B.【解析】 本题是增加论据的加强方式。论据:解决学前儿童“入园难”的问题,不能依靠大量使用校车来接送儿童。论点:“合理布局,就近入园”才是确保儿童安全,解决入园难的根本。B项说,校车安全维护费高,部分地区幼儿园无法承担,支持了题干中给出的论据“不能依靠大量校车接送”,加强了论点“就近入园”才是解决问题的根本。因此,本题答案为B选项。A项国家财政对农村学前教育的投入占国民教育投入比例不断加大,涉及到比例关系问题,就要讨论基数,如果国民教育总投入减少,农村学前教育投入不变,仍然会出现比例加大的情况,因此A项错误;C项是建立幼儿园的规划,大村如何,小村如何,是基于结论“合理布局,就近入园”这个结论基础上应采取的合理的手段,是无关项,因此C项错误;D项说的是幼儿教师的分配问题,对于学前孩子的入学问题仍然是无关项,排除。
19. C .【解析】本题可以运用否定代入法验证。论据:(1)美国在就业和住房方面有不错的表现,(2)欧洲启动融资运作计划,用较低的利率贷款,为企业进行融资,(3)全球大宗商品市场树立了足够的信心。论点:全球经济正在缓慢复苏。
根据题干可知,专家的预测是比较积极的,其论证的前提也应是好的一面,且题干中给出的论据部分,提到的是欧美国家的经济情况,要得出关于全球经济情况的结论,需要看非欧美国家的经济情况,只有C项提到了非欧美国家的经济状况,前提假设型题目,运用否定代入法,倘若非欧美国家的经济情况不稳定,那么就不能断定全球经济复苏,因此,本题答案为C选项。A项说专家对美国经济表示不乐观,是对论据(1)的否定,因此不能加强;B项说欧洲央行原有利率高,银根紧,是对论据(2)的否定,排除;D项对大宗商品交易缺乏信心,是对论据(3)的否定,排除。
20. D.【解析】本题是增加论据的加强方法,运用否定代入法验证。论据:(1)欧洲消费者青睐15英寸的笔记本(2)欧洲售出的计算机中40%~50%都是15英寸的机型(3)超级本没有这样的尺寸论点:超级本遭遇低迷是因为欧洲市场对超级本需求过小。论点部分涉及到的是全球范围内超级本遭遇的低迷状况,是因为欧洲市场对超级本的需求过小,论据部分提到的都是欧洲市场的部分。D项说欧洲笔记本在全球消费中占较大比重,假设欧洲市场在全球笔记本市场中所占比例不够大,那么就不能从欧洲市场的情况来推断全球市场的情况,即,如果D项说的问题是假的,论点不能成立,故D项是必须假设的前提,因此,本题答案为D选项。A项说生产前未考虑欧洲消费者的使用习惯,只是分析了超级本在欧洲低迷的情况,并不能说明在全球范围内遭遇低迷的情况。B项说应该设计15英寸的产品,是在说解决欧洲销售不佳的对策,仍然不能作为前提出现。C项说欧洲消费者的消费习惯和其他地区类似,也只能说明其他地区有50%的人会选择大屏幕的笔记本,这又涉及到消费基数的问题,倘若其他地区的消费者人数众多,那么,C项就不是一个必要的前提。
以上是2014河北省公务员考试每日一练3月25日(2)的全部内容,更多关于河北省公务员考试,每日一练,3月25日,河北公务员考试方法技巧的信息敬请添加客服 ,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
本文标签:河北省公务员考试(编辑:admin)