2014河北政法干警行测备考:真假推理中的六大矛盾关系
- 发布时间:2014-08-21 08:55:29
- 河北公安招警考试
- https://he.huatu.com
- 文章来源:河北华图
真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,要想快速准确的解决此类题目,其关键点要从题干诸多真假不定的条件中,确定唯一一假或唯一一真的条件所在的范围,然后再根据其余条件的真假性来高效解题。在此,华图教育给广大考生梳理出集中常见的快速确定真假条件范围的方式,帮助大家进行复习。
真假推理类题目当中,要想确定唯一一真或唯一一假条件的真假范围,方法主要有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。其中,矛盾关系是指涉及元素相同的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的涉及元素相同指的是两个命题的主体必须一致,即主语和谈论对象必须一致。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的宾语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是涉及元素相同,且符合矛盾关系——必有一真,必有一假的关系特性。
在行测考试中常用的矛盾关系有六种:
1. A和非A;
2. 所有S都是P和有的S不是P;
3. 所有S都不是P和有的S是P;
4. A→B和A且B。
5.A且B和-A或-B
6.A或B和-A且-B
【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,
赵说:“不是我捐的”;
钱说:“是李捐的”;
孙说:“是钱捐的”;
李说:“我肯定没有捐。”
很后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )
A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B
【解析】本题考查的是A的矛盾命题为非A。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。
(编辑:admin)