真假推理两大关系简析
- 发布时间:2015-12-02 14:14:46
- 河北公务员考试
- https://he.huatu.com
- 文章来源:河北华图
1.矛盾关系
课堂上我们曾讲过,如果两句话之间是矛盾的关系,那么二者中必有一真一假,这是矛盾的特性,矛盾法就是利用这一特性来解决真假话问题。我们为大家提供的口诀就是“首先找矛盾,其次看其余”,大家只要按照口诀来就能轻松搞定。
“首先找矛盾”:寻找题干中互相矛盾的两句话,由矛盾特性可以知道,两句话中一定有一句是真话,一句是假话,至于谁真谁假,大家不用纠结;“其次看其余”:找到矛盾后,接下来我们就绕开这两句话,去看看题干中剩下的几句话,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到相关结论。将所得到的结论带回到矛盾的句子中,确定哪句话是真的哪句话是假的。
【例】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则以下:
【解析】:第一步:找矛盾,作为突破口。本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看“其余”。本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。进而判断突破口中两句话的真假。由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。
2.反对关系
所谓反对关系,是指两个包含于同一概念之中,具有全异关系、并且其外延之和小于其所属概念全部外延的概念之间的关系。简单地说,两者是相反的关系,分为上反对关系和下反对关系。上反对关系为“所有所有,必有一假”,“所有都是”和“所有都不是”这两句话中,至少有一句为假。这是上反对关系中的一个具体关系。上反对关系不能同真,可以同假,所以至少其一必为假。下反对关系为“有的有的,必有一真”,“有的是”和“有的不是”这两句话中,至少有一句必为真。这是下反对关系的具体体现。下反对关系不能同假,可以同真,所以至少其一必为真。
【例1】某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
【解析】首先找矛盾,没有那就尝试找反对关系。本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。接下来同样是看其他的话,本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。进而,判断突破口中两句话的真假。由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,由三句有人不是,可以推出所有人都是,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。
以上是真假推理两大关系简析的全部内容,更多关于国考,河北公务员考试方法技巧的信息敬请添加客服 ,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
本文标签:(编辑:admin)