河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧 >

真假推理两大关系简析

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文真假推理两大关系简析由河北华图教育整理发布,关于国考相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2015/1202/785268.html

  1.矛盾关系

  课堂上我们曾讲过,如果两句话之间是矛盾的关系,那么二者中必有一真一假,这是矛盾的特性,矛盾法就是利用这一特性来解决真假话问题。我们为大家提供的口诀就是“首先找矛盾,其次看其余”,大家只要按照口诀来就能轻松搞定。

  “首先找矛盾”:寻找题干中互相矛盾的两句话,由矛盾特性可以知道,两句话中一定有一句是真话,一句是假话,至于谁真谁假,大家不用纠结;“其次看其余”:找到矛盾后,接下来我们就绕开这两句话,去看看题干中剩下的几句话,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到相关结论。将所得到的结论带回到矛盾的句子中,确定哪句话是真的哪句话是假的。

  【例】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则以下:

  【解析】:第一步:找矛盾,作为突破口。本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看“其余”。本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。进而判断突破口中两句话的真假。由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

  2.反对关系

  所谓反对关系,是指两个包含于同一概念之中,具有全异关系、并且其外延之和小于其所属概念全部外延的概念之间的关系。简单地说,两者是相反的关系,分为上反对关系和下反对关系。上反对关系为“所有所有,必有一假”,“所有都是”和“所有都不是”这两句话中,至少有一句为假。这是上反对关系中的一个具体关系。上反对关系不能同真,可以同假,所以至少其一必为假。下反对关系为“有的有的,必有一真”,“有的是”和“有的不是”这两句话中,至少有一句必为真。这是下反对关系的具体体现。下反对关系不能同假,可以同真,所以至少其一必为真。

  【例1】某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有1个人不是本科学历

  【解析】首先找矛盾,没有那就尝试找反对关系。本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。接下来同样是看其他的话,本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。进而,判断突破口中两句话的真假。由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,由三句有人不是,可以推出所有人都是,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。

  以上是真假推理两大关系简析的全部内容,更多关于国考,河北公务员考试方法技巧的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博