河北金融银行

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北金融招聘考试 > 农信社备考 > 笔试备考 >

2017河北省农信社备考指导之判断

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

河北华图0311-85335555 事业单位交流群239453183 银行暑期营


  《行政职业能力测验》中的判断推理主要考查有4个题型,即图形推理、逻辑判断、类比推理和定义判断,属于典型的逻辑学的分支,考查的是应试者的逻辑分析能力。那么,判断推理具体有哪些题型?我们农信社的考生在接下来如何做好此版块的备考呢?今天,河北华图(http://he.huatu.com/)的公考专家将就如何备考判断推理模块进行阐述,为考生进行答疑解惑。

  判断模块是这样具体描述的,“判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。”

  一、图形推理

  图形推理部分主要考查考生观察图形以及归纳推理的能力。在图形推理部分,其考查的知识点可分为四大类:数量类、样式类、位置类和重构类。在数量类中,常考的知识点有:点的数量、线的数量、角的数量、面的数量和元素的数量和种类;在样式类中,常考的知识点有:遍历、图形的叠加、图形的相减、图形的求同和图形的求异。图形的遍历是指在图形的每行(或每列)中含有完全相同的若干个样式,在每行(或每列)中对相同的样式进行不同的排列组合,保证每一种样式在每行(或每列)中都要出现一次;在位置类中,常考的知识点有:平移、旋转和翻转。

  【例1】

  【答案】D

  【解析】本题考查图形属性问题中的对称性和数量问题中的封闭空间数。两段式的出题形式,第一段中所有图形包含的封闭空间的数量为3,第二段中给出的两幅图形包含的封闭空间数量为4,因此问号处图形包含的封闭空间的数量应为4,故排除答案B、C。同时第一段中,第一个图形没有对称轴,第二个图形有一条对称轴,第三道图形有两条对称轴;第二段图形与第一段规律应该一致,对称轴数量为0、1、2。A、D选项中D选项有一条对称轴。因此,本题答案为D选项。

  二、定义判断

  定义判断部分主要考查考生对定义的理解、分析和对定义中关键信息的提取能力。定义判断题目根据其出题形式可以分为单定义判断和多定义判断,而题目中所考查的定义所涉及的学科主要有社会学、心理学、经济学、管理学和法律等学科。在定义判断部分中,常考查的关键信息有:定义的主体,即定义的出发者;定义中行为的限定条件,即状语;定义中客体的限定条件,即定语。

  【例2】命题可以分为四种:①伪命题,指的是无真假可言的命题;②永真命题,指的是不论在何种情况下都不可能假的命题;③永假命题,指的是不论在何种情况下都不可能真的命题;④可满足命题,指的是在有些情况下为真在有些情况下为假的命题。

  根据上述定义,下列属于永真命题的是:

  A.存在即合理

  B.思想或者是可捉摸的,或者不可捉摸的

  C.人既能在不同时间跨进同一条河流,又不能在不同时间跨进同一条河流

  D.地球是一直围绕太阳旋转的

  【答案】B

  【解析】要选择属于“永真命题”的,此定义的关键词是“不论在何种情况下都不可能假”,B选项是或关系命题,对于或关系来说,只要一真则全真,因而符合该定义要求;A选项属于“可满足命题”;C选项属于“伪命题”;D选项属于“可满足命题”。所以此题选择B选项。

  三、类比推理

  类比推理部分主要考查考生对词语关系的观察、比较和分析的能力,更重要的是逻辑关系的考查。其考查的知识点可分为概念的外延关系、内涵映射关系、词语语法关系和词语语义关系四大类。在概念外延关系中常考的知识点有:全同关系、交叉关系、种属关系、组成关系、矛盾关系和反对关系;在内涵映射关系中,常考查的知识点有:必然与或然的关系、对称与反对称的关系、充分与必要的关系和共变与反变的关系;在词语语法关系中,常考查的知识点有:主谓关系、主宾关系和动宾关系。在词语语义关系中,常考查的知识点有:近义词关系、反义词关系、象征义关系和常识型关系。

  【例3】平静∶讲述

  A.欣喜∶接受  B.愤怒∶言论

  C.悲哀∶哀乐  D.快乐∶行为

  【答案】A

  【解析】平静是一种状态,讲述是动词,平静的讲述,欣喜也是一种状态,而接受也是动词,因此,本题答案为A选项。愤怒的言论,也可以修饰,但是言论是名词,排除;悲哀哀乐不能互相形容彼此,快乐的行为也是可以修饰,但是行为也是名词。故排除。

  四、逻辑判断

  逻辑判断部分主要考查考生的分析推理能力。常考查的题型是翻译推理题目、真假推理题目和分析推理题目,翻译推理题目主要考查的是将日常语言翻译成逻辑语言及逻辑推理能力,真假推理题目主要考查的是矛盾关系和反对关系的运用,分析推理题目主要考查的是分析能力;此外还有的题型是加强型题目、削弱型题目、结论型题目、评价型题目和解释型题目。在加强题目和削弱题目中,考生不仅要对题干中的论证结构进行分析,还要能分析出选项加强或削弱程度的强弱。

  【例4】人类与疟疾已经进行了几个世纪的斗争,但一直是“治标不治本”——无法阻断疟疾传染源。日前研究者培育出一种经过基因改造的蚊子,它具备了不再感染疟疾的能力,并且能妨碍野生蚊子繁衍,从而有效切断人与蚊子的疟疾传播途径,假以时日,就能根绝疟疾这个顽症。

  以下哪项如果为真,很能支持上述结论?

  A. 转基因蚊子的生殖能力在繁衍了9代后显著增加,可能带来野生蚊子种群的灭亡

  B.转基因蚊子的体质比野生蚊子差,一旦被放到野外很容易死亡

  C. 转基因蚊子只在疟疾存在时才有生存优势,当生存环境中没有疟疾时,它们和野生蚊子的存活率是相同的

  D. 转基因蚊子与野生蚊子交配产下的后代并不都具有抗疟疾基因,但在基因层面上都会产生突变,形成新型蚊子

  【答案】A

  【解析】本题属于形式论证中的单观点加强题型。题干论点为:研究者培育出经过基因改造的蚊子,具备不再感染疟疾的能力,能妨碍野生蚊子繁衍,切断人与蚊子的疟疾传播途径,从而根绝疟疾。A项,表述为转基因蚊子可能带来野生蚊子种群的灭亡,属于加强论据。B项,转基因蚊子体质比野生蚊子差,放到野外容易死亡,有削弱论点的作用;C项,转基因蚊子在生存环境没有疟疾时与野生蚊子的存活率相同,属于论题不一致;D项,转基因蚊子与野生蚊子交配后可能形成新型蚊子,不能说明转基因蚊子是否能够根绝疟疾,属于论题不一致。

  以上是2017河北省农信社备考指导之判断的全部内容,更多关于农信社,河北农信社,判断备考,河北金融考试笔试备考的信息敬请添加微信客服 河北金融考试群,及关注河北金融考试/河北人事考试

  本文标签:

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博